В туристической сфере - как и в любой крупной области - складываются со временем свои стереотипы. Так, к примеру, в России принято считать, что Турция, Египет, Багамы или Мальдивы – это пляжный отдых, а Австрия или Швейцария – царство исключительно горнолыжных курортов. В свою очередь Япония, Таиланд или весь африканский континент – чистой воды экзотика. С такого же ракурса издавна воспринимается и Индия. Но, втискивая себя в столь узкие рамки, любитель путешествий рискует потерять значительную часть всего интересного и познавательного, что связано с каждым конкретным местом на карте нашей планеты.
Каким-то загадочным образом россиян всегда влекло к восточной и азиатской культуре, и по сегодняшний день их продолжает притягивать все, что связано с религиями, историей и другими проявлениями подобной направленности. Никто не станет спорить, что города Индии всегда пользовались большим спросом в качестве туристических направлений. Из поездок по Бомбею, Калькутте, Мадрасу, Патне, и, конечно же, столице – Дели, а также многим другим гости этой красочной страны всегда привозят домой массу прекрасных впечатлений, изделий местных народных умельцев и сувениров. Да – Индия относится к одной из самых бедных и неустроенных стран мира, но ее культура и природа от этого, к счастью, пока не сильно пострадали. К тому же нынешнее руководство, так или иначе, старается поднять уровень жизни и вывести государство на более высокую ступень в современном мире. Одной из доходных статей для Индии остается туризм, и в последнее время – не только событийный или культурно-исторический. Бурное развитие получили курорты Индии.
Если потенциальный российский турист еще не рассматривал ее с этой точки зрения, то пора взглянуть на сказочную страну несколько под другим углом. Стоит вспомнить, во-первых, что индийское побережье тянется на целых 6 тысяч километров вдоль Бенгальского залива и Аравийского моря с выходом в грандиозный Индийский океан. И, если верить знатокам, то именно тут – красивейшие пляжи в мире. Особая изюминка в том, что каждый пляж обладает своей уникальностью и может предложить что-то свое. При этом сервис здесь – на весьма высоком уровне. Если хочется совместить расслабляющий дневной отдых у воды с насыщенной ночной жизнью, то Гоа или Мумбаи предложат и то, и другое в лучшем своем исполнении. Если же предпочтительнее малолюдное времяпрепровождение, то хорошо остановиться в отелях Андаманских или Никобарских островов.