В строгой семье не бывает непослушных рабов, а вот у любящей матери бывают строптивые дети. (Хань Фэй)
Главная Ветеринар Самые распространенные заболевания собак

Фотопленка

ornatus-obychnyj1.jpg
spinorog-krupnopjatnistyj1.jpg
bolbitis-prichudlivyj1.jpg

Самые распространенные заболевания собак

Зелёный уголок - Рубрика: Ветеринар

Болезни собак

Собаки вообще считаются вполне здоровыми животными, но и они не застрахованы от несчастных случаев, а у некоторых пород есть специфические заболевания. Например, у мопсов могут быть проблемы с дыхательными путями, у немецких овчарок с опорно-двигательной системой, у пекинесов может быть тепловой удар.
Самые распространенные заболевания собак

Профилактика, сделанная вовремя, всегда лучше лечения. Существует много вакцин, надежно предохраняющих от таких заболеваний, как чума или инфекционный гепатит. Привив собаку в детстве, также не пренебрегайте ежегодными вакцинами, с их помощью можно обезопасить животное от не менее распространенных заболеваний – энтерит и болезнь Вейля. Также надо прививать от бешенства. Обычно делаются на девятой недели после их рождения вакцины от чумы (в простонародье «чумка»), гепатита и лептоспироза, затем повторяют их через две недели.

кашель у собакиХотелось бы напомнить владельцам четвероногих друзей, в особенности мелких пород, таких  как той-терьер, карликовый пинчер, пекинес, карликовая такса, папильон, померанский шпиц, крысарик, чихуахуа и т.д., очень часто наблюдается кашель у собаки связанный с простудными заболеваниями. Также как и у людей, кашель у собаки может быть связан с такими болезнями как ларингит, фарингит, воспаление легких и даже туберкулез. Да, да, та же самая палочка Коха может вызвать и у собачек такое заболевание. Обычно, особенно интенсивно, кашель проявляется в утренние часы и может быть сухой, влажный, глухой, громкий. Не стоит забывать и о внешних раздражителях как пыль, дым или пыльца с растений. Аллергии тоже подвержены животные и она может вызывать кашель у собаки. В общем, внешние проявления и протекание заболевания, как и людей, и с высокой температурой в том числе. Не стоит всё пускать на самотек, и при первых проявлениях кашля обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику.

Во избежание негативных последствий надо регулярно осматривать собаку, особенно лапы, все инородные предметы незамедлительно удалять с шерсти животного. Надо осматривать зубы, уши и глаза. Постарайтесь запомнить основные признаки, которые нельзя пропускать при осмотре собаки. В последствие они очень смогут помочь ветеринарному врачу. Внимательно наблюдайте за изменениями в весе, для этого регулярно взвешивайте животное. Есть удобный способ, возьмите на руки собаку и вместе с ней станьте на весы, затем взвестись без нее, разницу вычтите и получите точный вес вашего питомца. Все изменения в питании не должны оставаться без внимания. Не следует разрешать собаке пить из луж – это может привести к заражениям разными инфекциями.

При первых симптомах болезни посетите ветеринараСмотрите внимательно, рвет ли собаку, какой у неё кал, эти симптомы, в большинстве случаев, сигнализируют о проблемах со здоровьем. Отказ от прогулок и частая утомляемость могут свидетельствовать о нарушениях работы сердца. Старайтесь максимально тщательно наблюдать за животным, при малейших сбоях привычного режима необходимо показать собаку специалисту - ветеринару. Пусть этот раз будет лишним, таким образом, в случае действительной опасности, шансов на быстрое выздоровление гораздо больше.

Любите своих животных, заботьтесь о них, ведь мы несем ответственность за тех, кого приручили. И не сомневайтесь, ваш питомец ответит вам взаимностью, и кто знает, возможно, даже спасет вам жизнь. Удачи и здоровья вам и вашим четвероногим друзьям!!!

Автор: S.N.


 
Самые распространенные заболевания собак
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 19.09.14 15:38


Возможно Вам это интересно...

Енот-полоскун. Содержание в квартире| Собака – друг и помощник| В совхозе идет| Места, где можно получить качественную ветеринарную помощь| Если собака боится грозы| Животные в доме| Домашняя коза - здоровье вашего животного|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


У вас есть домашние питомцы?

Интимная жизнь 16+


Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       Правила
Яндекс.Метрика