Способен быть отцом только тот, кто действует ради семьи. (Хуан-ди)
Главная Уход за жилищем Умеешь ли топить печь?

Умеешь ли топить печь?

Вы и ваш ребенок - Детям о домоводстве - Рубрика: Уход за жилищем

Как топить печь

Умеешь ли топить печьМногим из вас, вероятно, приходилось топить печку. Но все ли умеют делать это правильно? Оказывается, что хорошо истопить печку - не такое уж простое дело: то дрова никак не загораются, то истратишь целую охапку дров, а в комнате все равно холодно.

Начинают топить печь обычно с того, что открывают вьюшку или задвижку. Но минут за тридцать до этого следует открыть дверцу печи, чтобы оставшееся тепло вышло не на улицу, а в комнату. И только после этого можно открыть вьюшку или задвижку и затопить печь. Если вы внимательны, то уже заметили, что лучше всего дрова горят в центре топки, несколько хуже -  спереди и совсем плохо - сзади. Вы, наверное, обратили внимание и на то, что поленья, поставленные с большим наклоном, разгораются хуже. Дрова надо укладывать с небольшим наклоном, корой к стенкам топки, так как внутренняя часть полена загорается легче. Тонкие дрова нужно располагать в центре, а между ними рассовывать растопку. Можно укладывать дрова и так, как показано на рисунке выше. Когда огонь хорошо разгорится, кладут еще несколько поленьев и закрывают дверцу, но поддувало оставляют приоткрытым. После этого прикрывают вьюшку, чтобы уменьшить тягу, тогда воздух в топке будет двигаться медленнее и быстрее нагревать печку.

Как будто все сделано как надо, но что это? Дым из печки валит в комнату. Немедленно проверьте, не забыли ли вы открыть трубу. Если дым идет в комнату и при открытой трубе, значит, мала тяга, значит надо увеличить приток воздуха - больше выдвинуть вьюшку и открыть форточку. Если и это не помогает, прогрейте трубу: откройте заслонку, положите в трубу бумагу и подожгите ее. Или прожгите бумагу в поддувале - труба быстрее прогреется, и тяга наладится.

Когда печь топиться, не надо слишком часто поправлять дрова кочергой. По мере того как они будут сгорать, сдвигайте их к середине печки. Недогоревшие поленья и головешки вытаскивайте из золы наверх. Здесь они догорят быстрее. Когда угли начнут темнеть и над ними не будет синего огонька, вьюшку пора закрыть. Если закрыть вьюшку раньше, то можно угореть. У угоревшего человека болит голова, его тошнит, иногда он даже теряет сознание. Отчего это бывает? Неполностью сгоревшие дрова или уголь выделяют ядовитый угарный газ. Если вьюшка открыта, газ выходит на улицу, при закрытой вьюшке ему остается один путь — в комнату. Запаха угарный газ не имеет, так что обнаружить его бывает нелегко.

Регулярно вычищайте из печки золуЕсли вы почувствовали головную боль, сейчас же откройте вьюшку и форточку тоже…  А еще лучше - окно и дверь, устройте сквозняк. Помните: лучшее средство от угара — свежий воздух. Угар особенно опасен для человека во время сна. Поэтому лучше топить печку по утрам. Слишком много топить печь не следует. В жарко натопленной комнате чувствуешь себя вялым, разбитым, начинает болеть голова. В прохладной комнате легче дышится и работоспособность выше. Нормальная температура воздуха в комнате 17-20°. После того как печь затоплена (а по окончании топки - еще раз), подметите мусор. Не оставляйте перед печкой дрова на завтра, убирайте их. Они могут загореться от искры, вылетевшей из печки. Никогда не оставляйте в печке дрова на ночь для просушки.

Кочергу и щипцы не ставьте на пол. Для них должна быть в углу у печки специальная жестяная коробочка, которую легко сделать из консервной банки. Во время топки их можно класть на железный лист перед печкой. Регулярно вычищайте из печки золу. Чтобы зола не залетала при этом в комнату, не забывайте открыть вьюшку или задвижку. Опускайте золу в ведро медленно и осторожно. Ведро прикрывайте сырой тряпкой. Если зола долго остается в печке, то, во-первых, она перегорает и теряет свои ценные свойства как удобрение, а во-вторых, поглощает тепло. Запомните навсегда, что разжигать печь керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями недопустимо: они могут вспыхнуть, обжечь человека, находящегося у печки, или вызвать пожар.

Зимой в большие морозы лучше топить печку два раза в день, чтобы не вызвать ее перекаливания, которое может привести к пожару. Затопив печь, никогда не оставляйте ее без присмотра. Топящаяся печь не только дает тепло, но одновременно и проветривает жилое помещение. Через топку из комнаты вытягивается загрязненный воздух. Вместо него через поры стен, щели в окнах и дверях в комнату поступает чистый воздух с улицы. Во время топки печи открывайте форточку, чтобы смена загрязненного воздуха, чистым, происходила быстрее.

Источник: "Школьникам о домоводстве" – М. М. Митрофанова – Изд-во.: Петрозаводск, 1962 г.


 
Умеешь ли топить печь?
Вам понравилось? Поделитесь с друзьями:

Последнее обновление 03.08.14 15:05


Возможно Вам это интересно...

Какие бывают печки| Печки камины из кирпича – красота и функциональность| Несколько слов о дровах| Как правильно истопить баню|

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.


Знаете ли Вы кто такой Аристотель?
Sinistrari-Ljudoviko-Marija-s.jpg

Вкл/Выкл Смайлы История Помощь
Вероника: Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку?
Вероника: :O
Родриго : Рекомендации по выбору садовой мебели
Прораб : Специфичные особенности современного водостока
Огородник : Какой сорт огурцов выбрать для своего огорода
Доктор : Медицинский осмотр в клинике «Доктор Соран» - недорого и без очередей!
Прораб : Выбор паркетной доски в зависимости от материала
Света : Неплохой сайт. Спасибо
Света : :)
Уфолог : Сильфы
Эдмунд Берк : Тот, кто хвалится, что спит как младенец, обычно не имеет младенцев.
Уфолог : Случай с Ларчем в США
Уфолог : :O
Гость_2773 : Статуи острова Пасхи
Наталья : Спасибо за интересную информацию. Успехов
Психолог : Почему ворует ребенок?
Психолог : :O
Ветеринар : Стоит ли заводить хорька в качестве домашнего питомца?
Искусствовед : Современное искусство - рисунки песком на стекле
Искусствовед : :-) :)
Admin: Виды и типы отопления «link» ваших загородных домов
Admin: :-) :O
Сашка: Новенькое ... LG G5 «link» - это первый модульный смартфон, который поступит на рынок.
Admin: Выгул собак. «link» Как правильно выгуливать собаку?
Admin: Являются ли легкие сигареты «link» абсолютно безвредными?

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Система Orphus
Разделы сайта:
Курилка графомана Вкусно готовим Семейный досуг Цитатник Путешественник Травочник Вы и ваш ребенок
Красота и здоровье Любознательным Сферы жизни Интимная жизнь 16+ Дом и быт Домострой Сад и огород
Зелёный уголок Пресноводные Морские Водоросли Длинношерстные Короткошерстные Породы собак

       Domashnij-portal.ru    Домашняя энциклопедия - Домашняя энциклопедия для дома и семьи!!!    Copyright © 2012 S.N.       
Яндекс.Метрика